Кирпичное здание, расположенное в историческом центре города, по адресу: улица Сурикова, 23, является объектом культурного наследия федерального значения «Бывшая городская библиотека, которую посещал Ленин Владимир Ильич в 1897 г.».

Отлично сохранившаяся кирпичная кладка создает ощущение, что здание – новодел, однако его история начинается в начале XIX века.

Здание служило флигелем дома старинной казацкой семьи Путимцевых. Сам казак В.Е. Путимцев занимал дом по соседству (он сейчас восстанавливается), а флигель сдавал в аренду городской библиотеке (книжный фонд библиотеки насчитывал около 5000 томов, а также – богатый фонд периодической печати, около 30 газет и журналов, которые поступали в библиотеку только лишь на 11 день). В то время Красноярск был самым грамотным городом Сибири. Именно в эту библиотеку в 1897 году часто заходил ссыльный советский государственный и политический деятель Владимир Ильич Ленин. Поэтому, в дальнейшем, строение сохранили.

Когда все остальные усадьбы пошли под снос здесь расположилась Служба по охране памятников архитектуры.

Сейчас в здании находится обособленное подразделение Краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры».

Строение представляет собой одноэтажное кирпичное здание с подвалом, решённое в формах, типичных для зданий городской усадебной застройки. Кровля над основной частью здания вальмовая, над пристройками односкатная. На кровле находится дымовая кирпичная труба с дымником из просечного железа. На южной части кровли сохранилось деревянное слуховое окно под двускатной кровелькой. К основной части здания с юга примыкает одноэтажная пристройка, занимающая левую половину южного фасада здания. В восточной стене пристройки организован главный вход с деревянным крыльцом. Над входом сооружен односкатный козырёк. С северной части к основному объёму здания примыкает пониженная одноэтажная кирпичная пристройка в четыре оконные оси. В поперечном направлении здание разделено капитальной стеной, вдоль которой проходит коридор, объединяющий южную пристройку входа с северной пониженной пристройкой, отделённой в интерьере от основного объёма здания ступенями. В пристройке входа расположена лестница в подвал, который так же, как и первый этаж, разделён в продольном направлении капитальной стеной.