МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС ДЕТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА «ЕНИСЕЙСКАЯ МОЗАИКА»

Красноярск – Сибирский город на реке Енисей, родина великого русского художника Василия Ивановича Сурикова. При непосредственном его участии в 1910 г. в Красноярске была открыта первая в Сибири рисовальная школа, заложены традиции художественного образования.

В 1995 году в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения живописца был учреждён краевой конкурс-выставка детского художественного творчества «Енисейская мозаика».

В 2008 году приказом министерства культуры Красноярского края выставке-конкурсу присвоен статус «международной».

С каждым годом проведения выставки-конкурса расширялась география участников из субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Членами жюри становились ведущие деятели художественного искусства Российской Федерации, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Соединенного королевства Великобритании, Федеративной Республики Германии.

Лучшие работы выставки-конкурса экспонировались в Международной детской галерее в Москве и на III Международном фестивале графического искусства в Санкт-Петербурге.

Учредитель выставки-конкурса: министерство культуры Красноярского края.

Организатор выставки-конкурса: Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры.

Время проведения: 1 раз в 2 года в период с февраля по июнь.

Цель выставки-конкурса: сохранение и развитие традиций академического художественного образования, развитие творческих способностей детей и талантливой молодёжи.

Задачи выставки-конкурса:
- выявление новых имён одарённых детей в области изобразительного искусства;
- стимулирование юных художников к развитию и творческому росту;
- привлечение внимания юных художников к культуре и истории своей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья;
- расширение творческих связей между преподавателями изобразительного и декоративно-прикладного искусства России и стран зарубежья;
- содействие взаимопониманию и дружбе между народами, представителями разных культур.

Участники выставки-конкурса: обучающиеся профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования в возрасте от 5 до 17 лет.

Номинации:
- изобразительное искусство (все техники исполнения: акварель, гуашь, тушь, темпера, карандаш, смешанная техника и др.);
- декоративно-прикладное искусство (все виды и техники исполнения).

Этапы (туры):
I этап – отборочный: оценка и отбор художественных работ выставочным комитетом; проводится в заочном формате во второй декаде апреля;
II этап – финальный: выставка художественных работ и оценка художественных работ членами жюри; проводится в очном формате в июне.